«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі Астрахан ауылының № 2 жалпы орта білім беретін  мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа № 2 села Астраханка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілерде

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Классный час « Безопасность в быту»

15.02.2018

Тема: Классный час « Безопасность в быту»

Цели:

Вспомнить некоторые правила безопасного поведения, формировать понятие про

опасные ситуации, которые могут произойти в быту, навыки правильного

пользования бытовой техникой, газовой плитой; воспитывать стремление заботиться

о своём здоровье, чувство ответственности за свои поступки.

Задачи:Рассказать какие опасности подстерегают детей в повседневной жизни.

Обсудить с ними опасные и безопасные ситуации.

Научить быстро ориентироваться в ситуациях,принимать рациональные решения.

Ход занятия:

-Дорогие

ребята, здравствуйте. Сегодня разговор пойдёт о таких важных вещах, как

безопасный отдых, предупреждение травматизма и других опасных ситуаций, которые

могут произойти с нами дома, в быту.

Обратимся к

словарю:

Быт-это повседневная жизнь.

Безопасность-состояние, при котором не угрожает

опасность кому-либо или чему-либо.

На экране:

Безопасность-спокойствие.

Безопасность- защищённость.

Безопасность- соблюдение определённых правил

поведения.

-Наш дом

можно сравнить с большим кораблём. Нужно уметь управлять им так, чтобы миновать

бури, подводные камни, чтоб не возникла вдруг опасность.

Возможно, вы

удивитесь: «Какая опасность может подстерегать дома?!»Давайте всё же попробуем

выявить эту самую опасность.

-Представьте

сейчас своё жильё. Какие ассоциации возникают у вас при слове «опасность»?

-Составим

кластер. (Прорвало

водопроводную трубу, возник запах газа, погас свет, произошло короткое

замыкание, неисправны электрические приборы, лекарства лежат на видном месте ,

спички, острые предметы…)

2. -А как вы

считаете, какое помещение в квартире таит наибольшее количество опасностей?

-Почему кухня? (На кухне находится

газовая плита, много электроприборов)

-Опасность

невидимая и неслышная-газ. Он есть

практически в каждом доме и приносит большую пользу. Газ помогает маме и

бабушке готовить обед, обогревает квартиру. Он- помощник в быту, но может быть

и опасным. Во- первых, накопившийся в помещении газ может привести к взрыву от

электрической искры или зажжённой спички. Во-вторых, он ядовит для нашего

организма, вдыхать газ даже непродолжительное время небезопасно для здоровья.

Вот в газ и добавляют специальное вещество, чтоб мы почувствовали запах.

-А позволяют

ли вам родители пользоваться самим газовой плитой?

-Как вы

зажигаете газ? (Нужно открыть вентиль на трубе, зажечь спичку, поднести его к

горелке, открыть кран соостветствующей комфорки)

-Что нужно

делать, если чувствуешь сильный запах газа?

Немедленно

оповестить об этом взрослых;

открыть окна

, двери;

ни в коем

случае не зажигать огонь, не включать свет, электрические приборы;

закрыть

газовые краны;

в случае

необходимости позвонить в газовую службу( от соседей)

Учитель: -Следует

дополнить, что перед выходом из квартиры нужно закрывать газ при помощи

специального крана на трубе.

3. -Ещё одна

неприятность, которая может произойти при неосторожном пользовании газовой

плитой,-ожог .Вспомните, какая помощь необходима при ожогах, а чего нельзя

делать при этом.(Ответы детей)

-Электрические

приборы облегчают людям жизнь. Однако неумелое их использование приводит к

большим неприятностям. Поэтому всегда нужно придерживаться правил безопасного

пользования электроприборами.

-Я назову 4

правила. Ваша задача- их повторить .

1.Перед

включением проверьте, исправен ли электроприбор( нет ли повреждений).

2.Никогда не

включайте и не выключайте приборы мокрыми руками.

3.После

пользования непременно выключайте из розетки.

4.При

выключении не дёргайте за шнур.

(Дети

повторяют правила.)

Беседа.

Учитель. Сначала мы поговорим о значении огня и вспомним, как

огонь попал к людям. (Дети говорят о том, что древние люди огонь добывали

трением, высекали искры из камня) А знаете ли вы, кто такой Прометей? Это

легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям.

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди,

только- только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми.

Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели  на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее

море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было

у них тогда ни жилья, ни семейного очага - люди не варили пищу, не грелись

около огня. И была такая жизнь, жалким существованием. Пожалел людей своим большим

сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня.

Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом

стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки

костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо,

грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей

искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать

оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые

почувствовали себя людьми.

Огонь стал надежным товарищем и помощником людей.

Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не

использовался огонь. Назовите сферы применения огня. (Приготовление пищи,

двигатели внутреннего сгорания (машины), плавка металлов, изготовление стекла и

кирпича, обжиг керамических изделий, отопление жилища, теплоэлектростанции и

др.)

Учитель. Можно еще долго перечислять, как помогает всем нам

огонь и в быту, и на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное

обращение с огнем, шалости с огнем, могут привести к беде.

 

 

Пожар - неконтролируемый процесс горения,

сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для

жизни людей.

Дома, в которых мы живем, обеспечены газом,

электроприборами. Почти каждая семья пользуется разнообразными предметами

бытовой химии. В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в

общественных или производственных зданиях. Причины пожаров во всех случаях одни

и те же.

Причины пожаров

- Неосторожное обращение с огнем.

- Небрежное использование бытовых нагревательных

приборов.

- Нарушение правил противопожарной безопасности при

эксплуатации сети и электропроводки.

- Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.

- Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры.

- Неправильное устройство и неисправности печей и

дымоходов.

- Шалости детей с огнем.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего

количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными

приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий

погибший в огне человек - ребенок.

 

 -А сейчас послушайте обращение к ребятам Гостеприимного

чайника, Заботливого утюга и Довольной розетки.

(На

экране-изображение предмета, от имени которого подготовленными детьми

произносятся слова)

1 ученик: -Я- Гостеприимный чайник. Я

бываю обычным, а бываю электрическим. Становлюсь небезопасным, если меня

оставить включенным без присмотра или включить без воды. Нас лучше поворачивать

носиком к стене, чтоб мы не выстрелили вдруг в лицо горячим паром или пробкой

со свистком.

2 ученик -:Я -Заботливый утюг.

Посмотрите друг на друга. Какие все опрятные ! Представьте на минутку, что нет

у вас такого помощника , как я. Какой бы была ваша одежда!

Со мною надо

быть осторожным, чтобы не обжечься. Также нельзя оставлять включенным без

присмотра , ставить возле материалов, которые легко воспламеняются,т.к. может

случиться пожар.

Погладить

рубашку и брюки

Утюг вам поможет всегда.

Сухими должны быть руки

И целыми провода.

Включен утюг, хозяев нет,

На простыне дымится след.

Ребята, меры принимайте,

Утюг горячий выключайте!

3 ученик:-А я-Довольная розетка. Мне

нравится, что я помогаю соединять различные электрические приборы с

электрической сетью. Это и телевизор , и компьютер, которые так любят дети. Они

помогают сделать жизнь интересней, но вместе с тем таят опасность. Из- за

неправильного пользования этими приборами может возникнуть пожар,может

случиться поражение электрическим током и даже взрыв. Чтобы этого не произошло,

не включайте несколько приборов одновременно, не протирайте влажной тряпочкой,

не оставляйте работающими, когда уходите, а ещё не вставляйте в розетку ничего

лишнего.

 

Частушки:

1.     В школе конкурс объявили,тема в

конкурсе про газ.

Я частушку

сочиняю –подарите мне

«Камаз».

2.     Все источники иссякли,газ

закончился в стране.

Завтра

полетим – посмотрим,нет ли газа на Луне.

3.     Я давно люблю чаек,пью его с

печеньем.

А как

кончится газок,кончится

веселье.

4.     Шел я лесом, видел чудо –чудо – чудо –

чудеса,

У лисы и у

медведя, стоит газова

плита.

5.    

Запевай,

подруга, песни.Мне не запевается.

6.    

В доме

холодно без газа –рот не открывается.

 

7.     Вот вам сто, а вот вам двести ,хорошо жить с

газом вместе.

Скажу прямо

без прикрас:лучше газа –

только газ.

8.     В доме выключили газ –льдом

покрылся весь палас.

Мы костер

там распалили –потолки все

закоптили.

9.     В доме газом вдруг пахнуло,свет включили

– крышу сдуло,

И скажу я в

суматохе:«Шутки с газом очень плохи!»

10. Пришла курица в аптеку

И сказала: «Кукареку! Дайте мази на десятку.Обожгла я газом пятку».

11. Как услышу слово «газ»,сразу

дергается глаз.

Как услышу:

«взрыв метана»,я бледнею,

как сметана.

12.  Как у нашего Егорки,вместо дома – два пригорка.

Вот как

газом баловать,инструктаж не

выполнять!

Учитель: -Как нужно

действовать, если пожар всё-таки возник?

(Если не

получается самостоятельно погасить пламя, набросив на него что-либо, вызвать

пожарных и постараться как можно быстрее покинуть квартиру, закрыв за собой

входную дверь.)

Прочитаем памятку для учащихся  5 классов.

С открытым огнем обращаться опасно!

Не жги ты ни свечки, ни спички напрасно.

А если зажег — никуда не роняй:

Прожорливо пламя горячее, знай!

Но если случилось свечу уронить,

Бросайся огонь без заминки тушить:

Материей плотной, тяжелой накрой,

А после залей поскорее водой!

Дым и огонь не к добру, так и знай,

Взрослых на помощь скорей призывай,

И в «101» поскорее

звони:

Срочно пожарных! Помогут они!

И под кроватью не прячься – учти,

Что от огня просто так не уйти.

Не оставайся в квартире с огнем,

А выбирайся доступным путем:

Мокрым платком нос и рот завяжи,

К двери входной через дым поспеши!

Учитель. Отгадайте загадки:

1) Накормишь - живет, напоишь - умрет. (Огонь)

2) Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня. (Дым)

3) Добывается в Сибири,

Бежит в трубе по дну морей,

Появляется в квартире

Под кастрюлею твоей. (Газ)

4) Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер. (Спички)

5) Синенькая искорка бежит по проводам.

Помогает шить, стирать, пылесосу - пыль глотать.

Работать за нас берется,

А в руки не дается. (Электричество).

 Сообщение о краткой истории пожарного дела и о

последствиях пожаров.

- В «Судебнике» Ивана III, введенном в 1498 году,

сказано о курцах (тех, кто курит): «Зажигалыцику живота (жизни) не дать,

казнить его смертной казнью». Вот такое суровое наказание ждало виновников

пожара. Как вы думаете, почему? (Все постройки раньше были деревянными, и огонь

мог легко распространиться. Тушить огонь было очень сложно, не было никакой

пожарной техники. Пожар нес огромные бедствия, уничтожая жилигца людей, скот,

различные постройки, продукты, и, наконец, в огне гибли люди. Поэтому наказание

было столь жестоким. Беду легче предотвратить, чем исправлять последствия, -

это понимали и древние люди)

- С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары

силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

- В 1803 году Александр I подписал указ об организации

в Петербурге пожарной охраны.

- Первая пожарная команда в Киеве была организована в

1841 году, в ее состав входили 25 человек.

- 17 апреля 1918 года бы подписан Декрет «О

государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования

пожарной охраны.

- При взрыве атомного реактора на Чернобыльской АЭС в

1986 году возник пожар, в атмосферу поднялось радиоактивное облако. Хотя

взорванный реактор представлял собой источник смертельной опасности -

радиоактивного заражения, пламя необходимо было погасить. Первыми к реакторам

через несколько секунд по тревоге прибыли пожарные из охраны атомной

электростанции. Именно они первыми приняли на себя удар стихии, отвели беду от

сотен тысяч людей, проявив при этом мужество и героизм. Они бросились спасать

людей и станцию, не думая о своей жизни. Давайте мы помолчим в память об этих

смелых и мужественных людях. (Минута молчания)

Таким образом, техногенные аварии также представляют

собой серьезную опасность для человечества и окружающей среды. И общество

должно позаботиться о том, чтобы чернобыльская трагедия никогда не повторилась.

- Любые игры с

огнем могут привести к травме - ожогу. Врачи делят ожоги на четыре степени.

Первая - когда кожа краснеет. Вторая - когда на обожженном месте появляются

пузыри. Третья и четвертая - самые тяжелые, которые могут привести к летальному

исходу. Но чаще всего люди гибнут от удушья дымом, образовавшимся при горении.

Можно играть с ягненком,

Можно играть с поросенком,

С ветром - в пятнашки,

В прятки с дождем,

Но не надо играть с огнем!

 

Даже с волчонком - пожалуйста!

Даже с тигренком - пожалуйста!

Но если ты вздумал играть с огнем,

То уж потом не жалуйся!

М. Поцхишвили

 

 

5. Работа в группах.Пословицы:

Как вы понимаете пословицы?

- Вода и огонь - хорошие слуги, но страшные господа.

- От маленькой искры большой пожар бывает.

- Не бывает дыма без огня.

- Огонь маслом заливать - лишь огня добавлять.

- Из огня да в полымя.

- Огонь воды боится.

- Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

Учитель. «У меня зазвонил телефон...» Каждому из вас

знакомы эти строчки Корнея Чуковского. О чем эти детские стихи? Об играх с

телефоном. А есть ли среди вас такие, кто позвонил в шутку по номеру «101»?

Допустимы ли такие действия? Почему? (Ложный вызов пожарной команды недопустим,

так как в данный момент помощь пожарных может кому-то понадобиться

по-настоящему. За ложный вызов пожарных шутникам грозит большой штраф)

Учитель. Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили

сегодняшний урок.

1) Какие вещи разрешается развешивать на

электропроводах?

2) Какие гвозди можно забивать между проводами?

3) Какой тканью можно окутывать электрическую

лампочку?

4) Какими обоями разрешается оклеивать провода?

5) В какой руке водитель автомобиля должен держать

сигарету, проезжая по деревянному мосту?

6) С какой стороны нужно разжигать костер в ветреную

погоду?

(На все вопросы ответ отрицательный. Этого вообще

делать нельзя)

 

Ведущий

2: Мы надеемся,

что вы  всегда будете помнить правила

пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев

и сестер правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым. А

кто-то, возможно, захочет работать в газовой службе, когда подрастете.

-На этом классный час подошел к концу,всем спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 


 



Просмотров: 774


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст